按Enter到主內容區
:::

臺灣橋頭地方檢察署:回首頁

:::

常見問答

  • 發布日期:
  • 最後更新日期:108-8-22
  • 資料點閱次數:10248

問:訴訟當事人受傳喚之地址變更時如何處理?

答:得以電話通知承辦股書記官或以書面載明變更後之地址寄送承辦股知悉。

問:申請被害人補償金要如何辦理?

答:可至各檢察署服務中心領取申請表格及申請法令須知,服務中心有專人為您解說。

問:被檢察署通緝時,怎麼辦?

答:可自動到各地檢署報到,即可依法撤銷通緝,並可取得歸案證明。

問:檢察官開立相驗死亡驗斷書(即死亡證明書),份數不敷使用時,如何處理?

答:檢察官相驗後所開立之相驗屍體證明書,如不敷使用,可利用網路線上申辦或至本署為民服務中心填寫相驗屍體證明書聲請表後即可辦理。網路線上申辦者,經承辦股審核無誤後,於10日內即將所需份數寄送死者家屬。如係至本署為民服務中心申辦者,僅需攜帶與死者關係之證明文件(身分證、戶籍謄本),經服務中心審核後,隨即依所需份數,列印蓋有本署官防之相驗屍體證明書當場核發,即可視同正本使用。 
法務部網路線上申辦網址:
1.採非憑證作業 http://eservice.moj.gov.tw/mp.asp?mp=275
2.採憑證作業 http://www.auth.moj.gov.tw/lp.asp?CtNode=56&CtUnit=67&BaseDSD=7&mp=4

問:接到檢察官傳喚通知,受傳喚當日因故無法按時到庭時,如何處理?

答:得以電話先向承辦股書記官說明轉達予檢察官知悉,事後再以書面載明無法到庭之理由,並附具相關證明寄送承辦股檢察官,如所請理由正當,檢察官將再擇期傳喚。

問:有不瞭解的法律問題,如何詢問?

答:可至各大學法律服務社,各地律師公會平民法律扶助有專人解說,或可至各地方法院為民服務中心(處)、各檢察署為民服務中心洽詢。

問:如何辦理房屋租賃契約公證? -房屋出租訂立書面契約。

答:經過公證之後,對於承租人交還房屋,給付租金及違約金,出租人返還押租金等事項,不須訴訟就可請求法院制執行。雙方權利獲得保障,糾紛也可避免,聲請手續如下:

  1. 本處櫃台購買公證請求書一份,〈數目字請用大寫〉
  2. 請求書的填寫方式:
    (1)填明請求人即出租人、承租人、〈承租人覓有保證人時,填在承租人之後〉姓名、年籍、身分證統一號碼及住址。
    (2)「請求公證之法律行為或私權事實」欄內,僅須填寫「當事人間訂立房 屋租賃契約,請求全證」。
    (3)「約定逕受強制執行」欄內,分別寫明需要強制執行之事項,如「租賃期滿交還房屋」或「給付房屋租金及違約金」或「返還押租金」。
    (4)最後由請求人簽名或蓋章,並記明年月日。
  3. 請求書寫好後,交公證櫃台收件,分由公證人辦理。
  4. 請求人均應攜帶國民身分證及印章,出租人並要帶房屋權利證件及房屋繳稅單。請求人如係公司法人要帶公司執照,營利事業登記證,負貴人身分證,公司及負責人印章。
  5. 請求人本人不能到場,可以委任他人代理,但要提出授權書及六個月內印鑑證明書,公司法人另外尚須提出公司登記事項卡〈如超過六個月需向主管機關申請抄錄本〉。
  6. 所需租賃契約書,請求人自備三份。
  7. 依公證法第二十六條,公證法施行細則第十九條第五款之規定,公證人認為必要時須至房屋所在地實際體驗。
  8. 徵收公證費依租賃期間租金總額,或房屋價額計算,比例為該金額或價額的千分之一,附有強制執行請求時,加倍收費。
  9. 終止契約:
     (1)填明認證請求書。
     (2)書寫終止房屋租賃契約同意書一式三份。
     (3)攜帶原房屋租賃契約書。
     (4)當事人本人攜帶身分證、印章到公證處辦理。

問:我想聲請起訴書、不起訴處分書、聲請改期、聲請解除限制出境、聲請易科罰金、聲請暫緩執行、聲請分期繳納、聲請發還保證金、聲請發還贓證物等等,應到何處聲請?

答:可至本署為民服務中心,我們有提供聲請表格。若不克前來聲請,可至本署網站下載各項聲請表,利用線上申辦之方式直接聲請,包括首長信箱、單一申辦窗口或至法務部便民服務線上申辦系統皆可,本署有專人每日辦理盡速答覆聲請人。

問:想參訪地檢署,可以嗎?如何登記?

答:當然歡迎您的到來,我們將有專人帶領,惟參訪人數約20至70人最為洽當。您若欲參訪本機關,可於網路上提出申請或具函本署,再作安排。

問:受保護管束人可否電話請假變更報到日期?

答:變更當日報到日期除有重大事由(如生病、車禍、家有急事或工作無法離開等),應有證明文件或可供查詢等,否則事前應得觀護人同意。

問:受保護管束人如何辦理戶籍遷移與申請出國等程序?

答:受保護管束人因保安處分執行法規定,需經執行檢察官同意才能辦理戶籍遷移或申請出國。

◎戶籍遷移:需攜帶租屋契約、屋主同意書、戶籍遷移申請書等文件。(經查有再犯刑事案件者,暫不受理)
◎申請出國:填寫出國理由書、旅行社代辦定型化契約等相關必要資料。(經查有再犯刑事案件者,暫不受理)

問:緩起訴處分被告如何執行義務勞務處分與應遵守事項?

答:觀護人接獲檢察官指定處分內容後,會儘速通知緩起訴處分被告於指定時間先參加每月一場次的義務勞務說明會,地點於地檢署第二辦公大樓六樓大禮堂。先瞭解身體狀況與特殊專長,適才適所地安排勞務機關,讓緩起訴被告先瞭解緩起訴相關規定以便履行檢察官處分命令,如有其他問題請洽觀護人室。

問:更生人如何詢問法律問題與請求協助就業、就醫(戒毒)、就養、急難救助或緊急收容等事宜。

答:申請就業、就醫(戒毒)、就養、急難救助或緊急收容應符合更生人條件並填寫申請書,其他法律問題觀護人室會提供諮詢。

問:什麼叫緩起訴?

答:也就是暫緩起訴,被告所犯之罪原應依法提起公訴,惟檢察官依職權參酌刑法第57條所列事項及公共利益之維護,認以緩起訴為適當者,並可依犯罪等情節指定附帶履行一定之事項。

問:何種案件可為緩起訴處分?緩起訴期間內,另犯他罪,是否會被撤銷緩起訴?

答:如所犯為死刑、無期徒刑或最輕本刑三年以上有期徒刑以外之罪者,經檢察官參酌被告前科、犯後態度、公共利益之維護等情,即可為緩起訴處分。在緩起訴處分期間內,被告故意更犯有期徒刑以上刑之罪,經檢察官提起公訴者,被告前所受之緩起訴處分,將被撤銷,再為起訴或聲請簡易判決處刑。惟被告收受檢察官之撤銷緩起訴處分書,仍得於七日內以書狀敘述不服之理由聲請再議

問:緩起訴處分的程序如何?

答:首先您會收到檢察官之緩起訴處分書,如無得聲請再議之人時,原檢察官應依職權逕送直接上級檢察署檢察長或檢察總長再議,經其審核並無不當者,即由直接上級檢察署檢察長或檢察總長製作處分書,並將該案卷送回地方法院檢察署分緩字案送執行科檢察官執行,此時會製作一份緩起訴處分命令通知書,該通知書上即會告訴您應於何時、地履行應履行之事項,此時您即依該通知書所指示之事項履行之,不得怠慢,否則將被撤銷緩起訴,該案就會被送法院審理。 本署檢察官緩起訴處分書→臺灣高等法院高雄分院檢察署處分書→本署緩起訴處分命令通知書→請您依通知書上所載之內容履行。

問:案件被不起訴處分,如何領取保證金?

答:案件不起訴處分確定後,承辦股書記官就會主動通知具保人到署領取。惟案件之被告於偵查中若曾遭通緝者,承辦檢察官會依法命令沒入保證金,此時自無從發還該案之保證金。

問:案件已經不起訴處分,如何領取遭查扣之物品?

答:案件雖不起訴處分確定,仍需查明查扣之物是否屬違禁物或專科沒收之物,如屬違禁物或專科沒收之物,仍需單獨向法院聲請宣告沒收,自不得發還。

問:案件被檢察官聲請簡易判決處刑後,其後續如何?

答:案件經檢察官聲請簡易判決處刑後,會將案卷送簡易庭,由簡易庭法官審理判決,被告對該簡易判決不服時,可於收受簡易判決書起10日內提起上訴。

問:案件經起訴後,其流程為何?

答:案件經檢察官提起公訴後,本署會將案卷送臺灣臺中地方法院審理,經審理後,法官依審理結果作判決書,此時被告或告訴人於收受判決書後,對該判決不服時,可於10日內提起上訴,案卷送二審審理,若於二審確定(未再上訴三審),案件將送臺灣高等法院高雄分院檢察署,再由臺灣高等法院高雄分院檢察署將卷送本署執行,本署依判決內容通知受刑人至本署執行。

問:接獲不起訴處分書,對於不服部分,如何聲請再議?

答:告訴人接獲本署檢察官不起訴處分書後,得於七日內以書狀敘述不服之理由,經原檢察官向直接上級法院檢察署檢察長聲請再議。

問:律師聲請閱卷程序為何?歷時多久可進行閱卷?

答:判決確定獲不起訴處分確定之案件,當事人有聲請再審、非常上訴或交付審判之必要時,得由律師向本署聲請閱卷,其聲請狀送進本署,經承辦股調卷逐層送核後,即交由文書科通知律師定期前來閱卷,約1至2日之工作天即可完成。

問:告訴乃論之罪案件,經檢察官聲請簡易判決處刑後,如欲撤回告訴,應如何處理?

答:案件經檢察官聲請簡易判決處刑後,會將案件移送簡易庭,依法簡易庭法官得不經傳喚開庭即可判決,此時如欲撤回告訴者,可電話向法院查詢承辦股,先告知承辦股書記官轉知承辦法官後,應盡速寄送撤回告訴狀予法院,避免法官為第一審判決後,即無從撤回告訴。

問:請求解除「警示帳戶」,應向何機關申請?

答:「警示帳戶」係警方偵辦犯罪時,向金融機構提出警示之註記,是以案件判決確定後,原則上帳戶所有人可持判決書、結案證明文件(如罰金收據)逕向原通報單位申請解除警示帳戶,再由原通報單位函請金融機構為之即可。倘判決書、罰金收據遺失,亦可具狀向法院(地檢署)聲請補發之。

問:什麼是認罪協商?

答:除所犯為死刑、無期徒刑、最輕本刑三年以上有期徒刑之罪或高等法院管轄第一審案件者外,案件經檢察官提起公訴或聲請簡易判決處刑,於第一審言詞辯論終結前或簡易判決處刑前,檢察官得於徵詢被害人之意見後,逕行或依被告或其代理人、辯護人之請求,經法院同意,就下列事項於審判外進行協商,經當事人雙方合意且被告認罪者,由檢察官聲請法院改依協商程序而為判決。 協商的內容包括:被告願意接受刑的的範圍或願意接受緩刑的宣告;向被害人道歉;支付一定數額的賠償金;向公庫或者指定的公益團體、地方自治團體支付一定的金額。取得當事人雙方同意,被告願意認罪,由檢察官聲請法院改依協商程序來判決。這種判決除有特別規定以外,是不可以上訴的。且關於協商判決所定之賠償金,可逕行作為民事強制執行名義。

問:案件已不起訴處分確定,所查扣之贓證物為何未發還?

答:案件雖不起訴處分確定,仍需查明查扣之物是否屬違禁物或專科沒收之物,如屬違禁物或專科沒收之物,仍需單獨向法院聲請宣告沒收,自不得發還。

問:何謂修復式司法?

答:修復式司法(Restorative Justice)是對因犯罪行為受到最直接影響的人們,即加害人、被害人、他們的家屬、甚至社區的成員或代表,提供各式各樣對話與解決問題之機會,讓加害人認知其犯行的影響,而對自身行為直接負責,並修復被害人之情感創傷及填補實質損害。相對於以刑罰為中心的現行刑事司法制度,修復式司法關注的重點不在懲罰或報復,而是國家如何在犯罪發生之後,療癒創傷、恢復平衡、復原破裂的關係,並賦予「司法」一種新的意涵,即在尋求真相、道歉、撫慰、負責與復原中伸張正義。
目前已有逾20個國家運用修復式司法,且依國情發展不同的模式,如被害人與加害人調解(Victim Offender Mediation)、家庭協商會議(Family Group Conferencing)、和平圈(Peace Making Circle,或稱量刑圈,Sentencing Circle)、社區修復委員會(Community Restorative Boards),其中,以被害人與加害人調解(簡稱VOM,其不同於我國現行調解制度)之運用最為廣泛。
而根據2002年聯合國經濟與社會委員會草擬「刑事案件中使用修復式司法方案之基本原則」(Basic principles on the use of restorative justice programmes in criminal matters, ECOSOC Res. 2000/14, U.N. Doc. E/2000/INF/2/Add.2 at 35 (2000))指出,以修復式司法處理犯罪,可達成提高當事人對犯罪處理結果的滿意度、降低再犯率以及減少社會對立及恐懼等效益。
法務部為逐步推動修復式司法、建立以人為本的柔性司法體系,於98年7月已核定「法務部推動修復式正義─建構對話機制、修復犯罪傷害計畫」,並在暫不修法之前提下,規劃推動以「被害人與加害人調解 VOM」為主要模式之修復式司法方案,初期擇定5~7處本部所屬檢察機關辦理試行方案,實施成果並將作為日後建構本土化修復式司法執行模式之參據。  

回頁首